VIII CONGRESSO AMAZONENSE DE GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA

Programação Preliminar

Dia 10 OUTUBRO – QUINTA FEIRA

HORÁRIO

TEMA

7h30

CREDENCIAMENTO

PRÉ-NATAL – MINI-CURSO

Coordenação: Daniele Monteiro

8h00

EXAMES COMPLEMENTARES NO PRÉ-NATAL – O QUE É NECESSÁRIO PEDIR
Carlos Eduardo (AM)

8h20

PRÉ-NATAL EM MULHERES PÓS-BARIÁTRICA – COMO CONDUZIR?
Ione Brum (AM)

8h40

VACINAÇÃO NA GRAVIDEZ
Sigrid Cardoso (AM)

9h00

ALEITAMENTO MATERNO
Conceição Crozara (AM)

9h20

Discussão
9h30 COFFEE BREAK – VISITA AOS STANDS
10h00

ABERTURA OFICIAL

FÓRUM SAÚDE DA MULHER AMAZONENSE
Coordenação: Patrícia Sichar (AM)

10h30

ASSISTÊNCIA OBSTÉTRICA NO AMAZONAS
Anderson Gonçalves (AM)

10h45

CÂNCER DO COLO DO ÚTERO
Mônica Bandeira (AM)

11h00

GRAVIDEZ NA ADOLESCÊNCIA
Gilson Corrêa (AM)

11h15

DEBATE

11:30

Conferência
SÍFILIS – QUE DOENÇA É ESSA?
Mauro Passos (RJ)
12h00

ALMOÇO

14h00 Palestra
CRITÉRIOS DIAGNÓSTICOS DE GESTAÇÃO INVIÁVEL
Cristine Rondon (AM)

14h30

Palestra
FENÔMENO TROMBOEMBÓLICO NA GRAVIDEZ – PREVENÇÃO
Nelson Fraiji (AM)

15h00

Palestra
HEMORRAGIA INTRA E PÓS-PARTO
Carlos Henrique Freire (AM)

15h30

Palestra
HIV – TRANSMISSÃO VERTICAL NAS MULHERES
Adele Benzaken (AM)

16h00

COFFEE BREAK – VISITA AOS STANDS
16H30 Conferência
RESTRIÇÃO DO CRESCIMENTO FETAL – O QUE FAZER?
Renato Sá (RJ)
17h00 Conferência
RASTREIO DO CÂNCER DO COLO DO ÚTERO – O QUE MUDOU?
Jefferson Valença (PE)
17h30 Palestra
HERPES GENITAL E CANDIDÍASE – O que fazer na Urgência
Mauro Passos (RJ)
18:00 Encerramento

DIA 11 DE OUTUBRO – SEXTA-FEIRA

HORÁRIO

TEMA

PATOLOGIA DO TRATO GENITAL INFERIOR – MINICURSO

Coordenação: Heliamara Teles (AM)

8h00

Persistência de lesão de baixo grau – como e até quando seguir?
Claudia Soeiro (AM)

8h20

LESÕES DE ALTO GRAU EM ADOLESCENTES – O QUE FAZER?
Heliamara Teles (AM)

08h40

SEGUIMENTO APÓS CONIZAÇÃO – qual o protocolo?
Jefferson Valença (PE)

09h00

VULVA – diagnostico diferencial das lesões ulcerosas
Mauro Passos (RJ)

9h20

Discussão

9h30

COFFEE BREAK – VISITA AOS STANDS

MESA REDONDA: OBSTETRÍCIA GRAVIDEZ DE ALTO RISCO

COORDENADOR: Gilson Corrêa

10h00

ULTRASSONOGRAFIA OBSTÉTRICA – QUAIS OS SINAIS DE ALERTA?
Waldemar Amaral (GO)

10h20

PRÉ-ECLAMPSIA – PREDIÇÃO E PREVENÇÃO
Carlos Henrique (AM)

10h40

GENERALIDADE – Quais cuidados adotar?
Renato Sá (RJ)

11:00

Discussão

11:15

Conferência
PREMATURIDADE – PREVENÇÃO E NOVAS RECOMENDAÇÕES
Eduardo Fonseca (PB)

12h00

ALMOÇO

MESA REDONDA: OBSTETRÍCIA E GINECOLOGIA

COORDENADOR: MARIANNA BROCK

14h00

Palestra
DOENÇA TROFOBLÁSTICA GESTACIONAL – TRATAMENTO E SEGUIMENTO
Bruno Monção (AM)

14h20

Palestra
CÂNCER DE MAMA – QUANDO ENCAMINHAR PARA O GENETICISTA
Hilka Fávia (AM)

14h40

Palestra
MIOMATOSE UTERINA – PERSPECTIVAS CLÍNICAS
Dária Barroso (AM)

15h00

Discussão

15h15

Conferência
SEXUALIDADE DA MULHER NA PERIMENOPAUSA
Carmita Abdo (SP)
16h00

COFFEE BREAK – VISITA AOS STANDS

16h30 Palestra
ROTURA PREMATURA DE MEMBRANAS
Eduardo Fonseca (PB)
17h00 Conferência

GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA – O FUTURO DA ESPECIALIDADE

Waldemar Amaral (GO)

17h30 Palestra
Síndrome de Burnout – a vida por um fio!

Carmita Abdo (SP)
18h00 ENCERRAMENTO (SORTEIO DE BRINDES)

VIII CONGRESSO AMAZONENSE DE GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA

Programação Preliminar

Dia 10 OUTUBRO – QUINTA FEIRA

7h30 – CREDENCIAMENTO

PRÉ-NATAL – MINI-CURSO
Coordenação: Daniele Monteiro

8h00 – EXAMES COMPLEMENTARES NO PRÉ-NATAL – O QUE É NECESSÁRIO PEDIR
Carlos Eduardo (AM)

8h20 – PRÉ-NATAL EM MULHERES PÓS-BARIÁTRICA – COMO CONDUZIR?
Ione Brum (AM)

8h40 – VACINAÇÃO NA GRAVIDEZ
Sigrid Cardoso (AM)

9h00 – ALEITAMENTO MATERNO
Conceição Crozara (AM)

9h20 – Discussão

9h30 COFFEE BREAK – VISITA AOS STANDS

10h00 – ABERTURA OFICIAL

FÓRUM SAÚDE DA MULHER AMAZONENSE
Coordenação: Patrícia Sichar (AM)

10h30 – ASSISTÊNCIA OBSTÉTRICA
Anderson Gonçalves (AM)

10h45 – CÂNCER DO COLO DO ÚTERO
Mônica Bandeira (AM)

11h00 – GRAVIDEZ NA ADOLESCÊNCIA
Gilson Corrêa (AM)

11h15 – DEBATE

11:30 – Conferência
SÍFILIS – QUE DOENÇA É ESSA?
Mauro Passos (RJ)

12h00 – ALMOÇO

14h00 – Palestra
CRITÉRIOS DIAGNÓSTICOS DE GESTAÇÃO INVIÁVEL
Cristine Rondon (AM)

14h30 – Palestra
FENÔMENO TROMBOEMBÓLICO NA GRAVIDEZ – PREVENÇÃO
Nelson Fraiji (AM)

15h00 – Palestra
HEMORRAGIA INTRA E PÓS-PARTO
Carlos Henrique Freire (AM)

15h30 – Palestra
HIV – TRANSMISSÃO VERTICAL NAS MULHERES
Adele Benzaken (AM)

16h00 – COFFEE BREAK – VISITA AOS STANDS

16H30 – Conferência

RESTRIÇÃO DO CRESCIMENTO FETAL – O QUE FAZER?
Renato Sá (RJ)

17h00 – Conferência
RASTREIO DO CÂNCER DO COLO DO ÚTERO – O QUE MUDOU?
Jefferson Valença (PE)

17h30 – Palestra
HERPES GENITAL E CANDIDÍASE – O que fazer na Urgência
Mauro Passos (RJ)

18:00 – Encerramento

DIA 11 DE OUTUBRO – SEXTA-FEIRA

PATOLOGIA DO TRATO GENITAL INFERIOR – MINICURSO
Coordenação: Heliamara Teles (AM)

8h00 – Persistência de lesão de baixo grau – como e até quando seguir?
Claudia Soeiro (AM)

8h20 – LESÕES DE ALTO GRAU EM ADOLESCENTES – O QUE FAZER?
Heliamara Teles (AM)

08h40 – SEGUIMENTO APÓS CONIZAÇÃO – qual o protocolo?
Jefferson Valença (PE)

09h00 – VULVA – diagnostico diferencial das lesões ulcerosas
Mauro Passos (RJ)

9h20 – Discusssão

9h30 – COFFEE BREAK – VISITA AOS STANDS

MESA REDONDA: OBSTETRÍCIA GRAVIDEZ DE ALTO RISCO
COORDENADOR: Gilson Corrêa

10h00 – ULTRASSONOGRAFIA OBSTÉTRICA – QUAIS OS SINAIS DE ALERTA?
Waldemar Amaral (GO)

10h20 – PRÉ-ECLAMPSIA – PREDIÇÃO E PREVENÇÃO
Carlos Henrique (AM)

10h40 – GENERALIDADE – Quais cuidados adotar?
Renato Sá (RJ)

11:00 – Discussão

11:15 – Conferência

PREMATURIDADE – PREVENÇÃO E NOVAS RECOMENDAÇÕES
Eduardo Fonseca (PB)

12h00 – ALMOÇO

MESA REDONDA: OBSTETRÍCIA E GINECOLOGIA
COORDENADOR: MARIANNA BROCK

14h00 – Palestra
DOENÇA TROFOBLÁSTICA GESTACIONAL – TRATAMENTO E SEGUIMENTO
Bruno Monção (AM)

14h20 – Palestra
CÂNCER DE MAMA – QUANDO ENCAMINHAR PARA O GENETICISTA
Hilka Fávia (AM)

14h40 – Palestra
MIOMATOSE UTERINA – PERSPECTIVAS CLÍNICAS
Dária Barroso (AM)

15h00 – Discussão

15h15 – Conferência
SEXUALIDADE DA MULHER NA PERIMENOPAUSA
Carmita Abdo (SP)

16h00 – COFFEE BREAK – VISITA AOS STANDS

16h30 – Palestra
ROTURA PREMATURA DE MEMBRANAS
Eduardo Fonseca (PB)

17h00 – Conferência
GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA – O FUTURO DA ESPECIALIDADE
Waldemar Amaral (GO)

17h30 – Palestra
Síndrome de Burnout – a vida por um fio!
Carmita Abdo (SP)

18h00 – ENCERRAMENTO (SORTEIO DE BRINDES)